Ученые выяснили, чем домашняяя кошка на генетическом уровне отличается от собратьев, живущих в дикой природе, а также от других млекопитающих.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе выделили геномы одной из древнейших пород - абиссинской кошки, а затем сравнили его с генами шести других пород, двух видов диких кошек, а также четырех других млекопитающих (тигра, собаки, коровы и человека).

Оказалось, что кошки отличаются от других хищных млекопитающих обилием генов, отвечающих за липидный (жировой) обмен, что очевидно связано с превращением их в гиперхищников (животных, чей рацион состоит из мяса более чем на 70%).

Также у кошек развиты гены, связанные с остротой зрения и слуха. По сравнению с собаками у них значительно больше генов, отвечающих за вомероназальные рецепторы — то есть кошки лучше собак распознают феромоны в воздухе, но хуже чувствуют другие запахи.

Кроме этого, у домашних кошек найдено повышенное количество генов, отвечающих за клетки нервного гребня, связь которого с послушанием, как одним из качеств домашних животных, уже доказана.

При этом, исследователи обнаружили ранее неизвестную последовательность генов, отвечающую за блестящую шерсть, что свидетельствует - многих домашних зверей отбирали по специфическим признакам, случайно обнаруженным у особей, живущих в дикой природе.