Клинику «Охматдет» необходимо достроить за год-полтора, и для этого необходимо привлечение дополнительных 2 млрд. грн. инвестиций, - считает народный депутат, заместитель главы Комитета ВР по вопросам здравохранения Татьяна Донец.

По ее словам, это могут быть европейские инвесторы, имеющие опыт строительства и управления клиниками такого уровня.

Как отметила Донец, общий бюджет на достройку «Охматдета» в прошлом году составлял 1 млрд. 700 млн. грн. Сегодня остаток составляет 1 млрд. 300 млн., однако, в связи с существенными валютными колебаниями этой суммы будет недостаточно для достройки «Охматдета».

«Мы понимаем, что ни в этом, ни в следующем году государство не сможет себе дополнительно выискивать такие значительные суммы, поэтому я предлагаю найти иностранного инвестора с серьезной репутацией и опытом строительства такого рода больниц. Только в этом случае мы сможем завершить строительство новых корпусов и модернизацию «Охматдета». Если же будем рассчитывать на бюджетные средства, то процесс затянется минимум на пять лет» - уверена Татьяна Донец.

По словам народного депутата, данное предложение нашло поддержку у австрийских инвесторов. «Если за достройку «Охматдета» возьмется компания с международной репутацией, то у Украины есть шанс не только быстро получить современную онкогематологическую больницу, но и взять на вооружение современные методы управления клиникой».

«Охматдет - самая важная клиника сегодня для Украины, и я за то, чтобы скорей ее достроить, а не заниматься пиаром на детских болезнях», - заявила депутат, комментируя сегодняшнюю акцию народных депутатов из Радикальной партии, пришедших в сессионный зал в футболках «Соберем деньги на достройку «Охматдета».

Как известно, с сентября прошлого года финансирование строительства «Охматдета» было полностью прекращено.