В настоящее время Донецкая и Луганская области закрыты для статистики статистических исследований численности и условий жизни населения.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщила завотделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

По ее словам, пока что рано говорить о каких-либо оценках в отношении численности жителей Донбасса.

"Мы даже не провели перепись населения. Последняя была в 2001 году, а сейчас мы остались без переписи. А говорить о том, что происходит сегодня, вообще невероятно сложно, потому что все существующие реестры совершенно не совпадают друг с другом", - пояснила Л.Черенько.

Эксперт отмечает, что сложно сказать, сколько населения осталось на территориях Донецкой и Луганской областей.

"Пока мы не имеем этих данных. Сегодня принципиально важно восполнить эти пробелы в статистике, прежде, чем заявлять о восстановлении территорий. Пока мы не решаемся давать даже приблизительные оценки", - сообщила Л.Черенько.

При этом она отметила, что по нескольким областям можно вычислить объемы притока переселенцев. В частности, это Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области.

"В Донецкой и Луганской областях управления статистики даже не переехали в другие места. Эти две области в плане статистики совершенно закрыты", - подчеркнула Л.Черенько.