Количество погибших в результате обстрела микрорайона «Восточный» в Мариуполе возросло до 30 человек. В числе погибших два ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на данные департамента здравоохранения.

Это обновленная информация по состоянию на 17:30 24 января.

«В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя в субботу утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, на месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города. В больнице скончались еще семь человек, из них один ребенок», –; сказано в сообщении.

Напомним, на срочном заседании, созванном премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министр обороны Степан Полторак заявил, что ситуация в зоне АТО серьезно усложнилась. Противник наступает по всем фронтам.

В то же время глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в Донецке публично заявил, что ополченцы начали наступление на Мариуполь.

Отметим, по данным ООН, за все время конфликта на Донбассе погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. 9 декабря на Донбассе началось согласованное противоборствующими сторонами при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.