Руководство Донецкого управления Государственной Пенитенциарной службы Украины сообщило об отказе подчиняться киевскому управлению структуры.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил представитель сети «Люди, живущие с ВИЧ» Александр Гатиятулин.

А.Гатиятулин пояснил, что организация, в которой он работает, ежедневно контактирует с пенитенциарными ведомствами Донецкой области, и потому они каждый день созваниваются по телефону, обсуждая передачу лекарств ВИЧ-инфицированным заключенным.

По его словам, 5 сентября, ему позвонили из Донецкого управления и заявили о своем решении не подчиняться Киеву.

“Телефонный разговор был коротким. Причины своего решения глава управления не объяснил, резко оборвав разговор. Больше представители Донецкого управления пенитенциариев на связь не выходили”, - сказал А.Гатиятулин.

Из других источников он также узнал, что начальник Донецкого управления Государственной Пенитенциарной службы Украины и его заместитель написали заявления об уходе с должностей. Так же поступили и начальники колоний. Свое увольнение они оформляли в присутствии сотрудников кадрового отдела управления и представителей самопровозглашенной ДНР.

Глава донецких пенитенциариев после написания заявления заявил подчиненным, что если они продолжат работу, то уже «под флагами ДНР».