Оргкомитет заплатит за новогоднюю елку 12 тысяч гривен, а за ее доставку большой машиной из Ивано-Франковска –; 28 тысяч гривен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

Отметим, главную новогоднюю елку из Ивано–;Франковска установят на Софийской площади –; она будет высотой в 26 метров. Для сравнения, это выше, чем 9-ти этажный дом.

«Оргкомитет заплатит за новогоднюю елку и перевезет ее в Киев. Доставка новогодней елки из Ивано-Франковска обойдется в 28 тыс. грн, а сама елка будет стоить 12 тыс. 600 грн», - отметил И. Добруцкий.

Он подчеркнул, что в Украине есть только две машины длиной 36 метров, чтобы перевезти новогоднее дерево без повреждений.

«Эти машины очень дорогие - в три раза дороже, чем обычные. Но мы уже договорились и проплатили. Если бы дерево везла обычная машина, это бы обошлось в 9 тыс. грн. Сложность в том, что для безопасной транспортировки елки нужны еще две машины (для подстраховки –; ред.) - впереди и позади транспортного средства с деревом, поскольку машина с елкой занимает 2,5 полосы дороги. Их нам должны предоставить в МВД», - отметил он.

В свою очередь, замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко добавила, что из бюджета города на елку и новогодние иллюминации для города не будет потрачено ни копейки.

«Деньги из госбюджета будут направлены лишь на подарки и покупку билетов на новогодние праздники для детей льготных категорий, которых насчитывается более 70 тысяч», - сказала она.

Напомним, 12 ноября на Софийскую площадь привезли новогоднюю елку, однако позже дерево увезли. Оказалось, что елку привозили лишь для съемок рождественского ролика по просьбе компании «Р-Фильм».