Непредвзятое расследование факта коррупции в Украинском центре оценивания качества образования должно определить виновных.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил источник в Министерстве образования и науки Украины.

По словам эксперта, в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) всего несколько человек (не более 4-5) имели доступ к системе ВНО –; непосредственно к технике и возможностям закачивания каких-либо данных.

Дело в том, что все эти люди дают подписку о том, что не будут нарушать правила и «в ручном режиме» вводить какие-то данные в систему, уточняет чиновник. Кстати, к базе дипломов, которые были до последнего времени, ключ имели только два человека, в том числе министр образования, продолжает инсайдер. Высокая надежность этой базы была связана с тем, что доступ к базе был строго ограничен.

Теоретически менять данные о результатах внешнего независимого оценивания возможно, считает источник агентства. Безусловно, это экстраординарный случай. Прокуратура должна разобраться в этом деле.

Если будет непредвзятое расследование данного прецедента, то можно будет точно определить, входил кто-то в систему или нет, а если входил, то кто конкретно, и с какого места, отмечает эксперт. Можно лишь представить, насколько это серьезное дело. Идет следствие, следствие все покажет.

Прискорбно то, что, если факты коррупции подтвердятся, то ВНО может быть дискредитировано в глазах населения. Все украинцы уверовали в то, что там все чисто и прозрачно, а сейчас после случившегося людям тяжело будет верить в ВНО.

По словам эксперта, изначально он лично начинал внешнее тестирование и боялся двух вещей. Первое –; чтобы система тестирования не определила направление образования в школе, чтобы образование в старшей школе не свелось к натаскиванию по поводу ответов на тесты, без развития творческого начала и творческого мышления учеников. Второе - чтобы независимое внешнее тестирование не превратилось в единый центр взяточничества.

Система ВНО не должна была «проколоться», полагает источник агентства. Однако нет ничего такого, что нельзя было бы взломать, если захочется, считает эксперт.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины 21 июля, во вторник, разоблачила группу чиновников, которые подделывали результаты внешнего независимого оценивания (ВНО). Данная информация обнародована пресс-службой ГПУ на официальном сайте.

Правоохранители установили, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

Как сообщается, ГПУ, СБУ и МВД совместно провели спецпроверку в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО). Была изъята техника с доказательствами противоправной деятельности должностных лиц ведомства. По данному факту ГПУ начала уголовное производство по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 362, ст. 363, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 364 Уголовного

кодекса. Следствие продолжается. Решается вопрос об избрании этим должностным лицам меры предосторожности.