Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что с учетом динамики оттока депозитов как физических так и юридических лиц из украинских банков, можно с уверенностью сказать, что доверие населения к банковской системе существенно упало и находится на уровне кризиса 1998 года.

Одной из причин такой ситуации эксперт считает непродуманные действия Нацбанка и ФГВФЛ вначале текущего кризиса. Среди таковых решение о ликвидации одного из крупнейших банков страны –; "Форума". "Украинцы просто испугались, что такое может повториться и с другими банками. Спасти "Форум", оставить его работоспособным возможности были, но этим никто не воспользовался. Можно сделать вывод, что в ближайшее время количество проблемных банков в стране увеличится, и среди них окажутся такие же крупные банки, что в результате полностью сломает банковскую систему страны", - отметил Андрей Забловский.

Самым главным фактором, который сыграл разрушительную роль для банка "Форум", считает эксперт, стали политические перипетии в стране.

Проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году. Предыдущий собственник - Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка Смарт-Холдингу, который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.

НБУ отказал "Форуму" в поддержке, а с 14 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк.