В четверг, 20 декабря, перед началом заседания сессии Киевсовета секретарь Олесь Довгий имел продолжительный конфликт с Виталием Кличко, лидером одноименной фракции Киевсовета.

 

 

Дискуссия Довгого и Кличко возникла на ровном месте, в связи с появлением в кулуарах некой женщины, требующей выделения земельного участка. На повышенных тонах гражданка просила о помощи и обвинила киевскую власть в отказе ее мужу – инвалиду-чернобыльцу – предоставить земельный участок.

 

 

Довгий пообещал рассмотреть вопрос женщины, но при этом предположил, что ее появление возле сессионного зала является спланированной акцией оппозиции, в частности БЮТ и Блока Кличко. В ответ на это Виталий Кличко, который подоспел на помощь, обвинил секретаря Киевсовета во лжи. "Олесь Станиславович, вы лжете", - обратился он к Довгому.

 

 

Довгий в свою очередь обвинил Кличко в некомпетентности и спросил, известна ли ему процедура землеотвода, после чего попросил показать на карте Киева район Горбачиха, где находится земельный участок, который просила отвести женщина. Чем вызвал у депутата настоящее возмущение: "Вы что, учить меня надумали?"

 

 

Спустя несколько минут Кличко обнял Довгого и с улыбкой сказал ему в глаза: "Олесь Станиславович, Вы такой маленький, Вы такой наглый, что Вы просто не представляете!"

 

 

Дискуссия длилась еще несколько минут и завершилась лишь после вмешательства депутата "нашеукраинца" Дмитрия Андриевского, который предложил сторонам зайти в сессионный зал, где их все уже заждались.

 

 

Как стало известно из достоверных источников, утренний конфликт не помешал Виталию и Олесю поужинать вместе после тяжелого трудового дня в одном из фешенебельных ресторанов в центре столицы. Возможно, Кличко с Довгим решили выяснить отношения в более непринужденной обстановке, хотя, похоже, за ужином диалог протекал намного спокойней…