Как сегодня сообщили в МВД Украины, в жалобе, в частности, говорится, что уголовное дело в отношении Луценко вопреки требованиям статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины было возбуждено без должных оснований и при отсутствии достаточных данных, которые бы указывали на наличие признаков преступления.

 

 

В жалобе говорится о многочисленных нарушениях требований статей Уголовно-процессуального кодекса Украины. В частности, указывается об отсутствии фактического существования доказательств, подтверждающих реальность конкретного события преступления, никаких данных о наличии умысла на совершение действий, также не указаны основания для возбуждения уголовного дела и т. п.

 

 

Луценко указал, что в обжалуемом постановлении не приведены доказательств наличия прямого или косвенного умысла у него относительно действий на причинение повреждений Киевскому городскому председателя Леониду Черновецкому, хотя заместитель прокурора сделал вывод о «наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины, а именно: нанесение умышленно легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья Черновецкого».

 

 

В то же время, говорится в жалобе, объяснение Луценко относительно инцидента не было проверено предусмотренными законом средствами к возбуждению уголовного дела, а в самом постановлении учтена только точка зрения Черновецкого, хотя к материалам проверки было приложено объяснение Луценко относительно нанесения ему телесных повреждений Черновецким, соответствующие медицинские документы, это подтверждающие, к материалам проверки не прилагаются.

 

 

По убеждению главы МВД, обязательные признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины, - умышленное причинение телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю работоспособности, – данным постановлением не установлены, а доказательства, подтверждающие реальность события преступления, - отсутствуют.

 

 

Ввиду того, что постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено при отсутствии достаточных оснований и поводов для принятия решения о его возбуждении, министр внутренних дел просит его отменить или, в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайство и закрыть производство по данному уголовному делу из-за отсутствия в деянии состава преступления.

 

 

Напомним, что сегодня Генпрокуратура официально доложила Президенту о первых результатах расследования и принятых правовых мерах реагирования на инцидент, который произошел после заседания СНБО между главой МВД и мэром столицы.