По словам Мэттью Адамса, одного из участников экспедиции, открывшей захоронение, ослы были погребены в границах церемониального некрополя, где, согласно традиционным представлениям, хоронили придворных. Ослы были вполне здоровыми особями, но их кости, суставы и хрящи указывают на то, что это были рабочие животные, выдерживавшие на протяжении многих лет значительные нагрузки.


Специалисты указывают на то, что до 2002 года египтологам не попадались церемониальные погребения ослов. Как правило, в некрополях хоронили мумифицированных птиц, крокодилов, кошек и других животных, которые были связаны с культом одного из египетских божеств, или с почитанием фараона.


Американские археологи утверждают, что данное открытие имеет очень большую ценность. Во-первых, это самое раннее известное документальное свидетельство использования ослов в качестве вьючных животных. Во-вторых, абидосские ослы морфологически неотличимы от диких ослов, из чего следует, что традиционное представление о том, что одомашнивание автоматически приводит к уменьшению размеров особи по сравнению с ее диким предком, неверно.