21 и 22 февраля в Древнем Киеве в «Парке Киевская Русь» отметят Масленицу - один из древнейших праздников, известный еще с дохристианских времен. В древности этот праздник символизировал уход от старого и переход к новому. И, следуя древним традициям украинского народа, в «Парке Киевская Русь» проведут обрядовое действо, символизирующее возрождение природы и национального духа.

Начнется программа с торжественной встречи Великого Киевского князя Владимира и его свиты. Вместе с князем прибудут на своих колесницах Зима с Весной, чтобы передать друг другу полномочия. На их пути станет коварный Карачун и лесная нечисть. Добрые и злые силы сойдутся в напряженной борьбе, исход которой, конечно, предсказуем - победит добро.

Главным театрализованным действом на Масленицу в Древнем Киеве станет премьера спектакля "Битва Масленицы с Постом". Актеры обыграют мирное противостояние веселья Масленичной недели и смирения Великого поста в интересных цирковых номерах с участием лошадей из Княжеской конюшни, выступлениях конно-трюкового театра. Гости праздника будут не только наблюдать за тем, как разворачиваются события, но и станут активными участниками постановки.

 

Также во время празднования в субботу можно будет увидеть настоящие рыцарские бои: именно на Масленицу стартует Турнир по историческому фехтованию «Витязь Киевского Детинца». Выступит для посетителей «Парка Киевская Русь» и специальный гость праздника - певица Натаника.

 

И конечно гости Древнего Киева смогут полакомиться главным блюдом Масленицы - блинами с разнообразными начинками. Можно будет покататься на лошадях и в экипажах, пострелять из лука или побросать копья в тире, провести фотосессию в исторических костюмах. И конечно, все присутствующие почувствуют силу единства и мудрость предыдущих поколений украинцев, взявшись за руки и образовав большой хоровод вокруг горящего чучела Масленицы.

 

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в селе Копачов, Обуховский район, Киевская область. Маршрутки из Киева курсируют от метро «Выдубичи». Цена билета - 100 грн, для пенсионеров - 50 грн, для детей школьного возраста - 30 грн, дошкольники - бесплатно.

Подробная информация на сайте www.parkkyivrus.com