ЗА ЧЕРЕПКОМ!

Археологи Украины: "Шедевры культуры трипольцы создавали здесь, накурившись конопли"…

Наш автобус мчит из Киева в Черкасскую область. У Института археологии Украины появилась в эти дни уникальная возможность рассказать и показать, как вблизи поселка Тальянки на Черкасщине ведутся археологические раскопки. Здесь обнаружено самое крупное в мире поселение-гигант представителей трипольской культуры, которая, по словам археологов, возникла в Украине в IV тысячелетии до н. э.

Поднимая столбы дорожной пыли, наш автобус тормозит в открытом поле. Вокруг - бескрайние просторы с едва заметными возвышенностями. Эти холмы на научном языке именуются курганами, только пока у них нет названия. Один из них раскопан до глубины более двух метров, где археологи обнаружили следы работ, проделанных человеком - в слое земли заметны следы подземных ходов, но сейчас от них остались лишь неширокие темные полосы на фоне более светлого грунта.

По всей видимости, как утверждают ученые, их выкопали охотники за ценностями. Один из представителей древнего криминала настолько усердствовал, что из кургана решил вытащить труп своего современника, но нес тело усопшего так зверски, что по пути у трупа оторвалась нога. Эту кость нижней конечности не так давно и обнаружили ученые. Пока что они не берутся утверждать, каким именно временем стоит датировать находку, потому что не факт, что она относится к представителям известной трипольской культуры.

А вот в нескольких километрах от этих раскопок, на меньшей глубине, обнаружено  древнее поселение-гигант представителей именно трипольской культуры. Перед нами предстало следующее зрелище: в открытом поле, близ лесопосадки, на глубине чуть больше метра оказались обломки сожженного древнего глиняного дома с настоящим каменным жертвенником, обломками домашней утвари и небольшой кучкой костей. По версии специалистов - эти кости, скорее всего, останки животных, которых, может быть, приносили в жертву.

Как сообщила "СN-Новостям" одна из участниц раскопок, недавно она обнаружила часть печи, под которой оказались детские косточки. По всей видимости, уверена она, дитя, играя, забралось под печь, где и задохнулось. Других версий по поводу этой находки пока нет, потому как археологи уверены, что все усопшие в те времена подвергались кремации, а каннибализм не был свойственен трипольцам. "Вы знаете, у них процветал культ огня, потому сейчас никто из археологов не может найти древних погребальных мест. Они попросту сжигали не только своих покойников, но и жилища, когда покидали обжитые места. Огонь для них на протяжении долгого времени был символом очищения", - подчеркивает  руководитель данного раскопа.

Кстати, поведав о жизни и быте древлян, археологи рассказали и такую вещь: "У них было очень много свободного времени. На это указывают орнаменты на их жилищах, ведь, чтобы их изобразить, требовалось очень много времени. Кроме того, эти люди часто баловались… курением конопли, готовили всевозможные снадобья из мухоморов. В общем некоторые из них были наркозависимы. А узнали мы об этом, проанализировав на научном уровне их рисунки на гончарных изделиях. Конечно, не все увлекались наркотическими веществами, но уж точно те, кто часто занимался росписью изделий".

Шло время, климат на этой территории менялся, становился менее подходящим для ведения основных сельскохозяйственных работ и постепенно вынуждал трипольцев уходить с этих земель, сжигая за собой свои жилища.

Сейчас в Черкасской области не только ведутся раскопки, но и создается музей одноименной культуры, реконструируются из современных стройматериалов древние жилища. Парадоксально, но во все это не вкладывается ни одной украинской копейки, даже несмотря на то, что в высших эшелонах власти некоторые руководители являются почитателями трипольской культуры. Не все равно лишь нескольким людям - экспедиции ведутся благодаря иностранному спонсору, а проект "История Украины. Новые факты" реализуется с помощью агентства Raffinade communications. Как нам стало известно, вместе с Институтом археологии агентство осуществит массу интересных и важных для страны проектов.