Народные дружины Метинвеста два месяца обеспечивают порядок на улицах Мариуполя

Работники ММК им. Ильича и МК «Азовсталь» Группы Метинвест уже два месяца вместе с милицией несут круглосуточные дежурства, охраняя общественный порядок на улицах Мариуполя. Народных дружинников, благодаря которым
жители города смогли вернуться к нормальной жизни, сегодня чествовали во Дворце металлургов.

Каждый день на патрулирование города выходят около 160 металлургов. Работники «Азовстали» несут вахту в Орджоникидзевском и Приморском районах, а сотрудники ММК им. Ильича –; в Жовтневом и Ильичевском. Остальные жители Мариуполя также поддержали инициативу металлургов –; всего в народные дружины записалось уже более 40 тысяч горожан.

- Наши дружинники не побоялись в тяжелое и страшное время прийти на помощь милиции, - сказал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко. - И сегодня мы видим, что в городе порядок. Сегодня у людей такой боевой дух, что в наш город больше не зайдет ни один вооруженный террорист. Мы будем поддерживать замечательную инициативу народных дружин и показывать ее всему Донбассу. Мы смогли показать, что сила слова и голос патриотизма звучат гораздо громче голоса пушек и бомб. Мариуполь –; яркий тому пример.

Своего коллегу поддержал и генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

- В последнее время в нашей стране складывается непростая ситуация. На каждой нашей встрече я говорил и буду говорить вам, что наша главная задача –; любой ценой сохранить мир и стабильность. И мы сумели это сделать благодаря вам, благодаря тому, что вы вовремя откликнулись на наш призыв создать народные дружины, выйти на улицы и вернуть городу порядок. Это позволило нам избежать участи Славянска и Краматорска.

Руководство комбинатов поблагодарило трудовые коллективы за активную гражданскую позицию и вручило дружинникам и милиционерам поощрительные награды.

Несмотря на отсутствие оружия, дружинникам удается предупредить различные правонарушения и даже раскрыть преступления по горячим следам. За время работы они провели около 5 тысяч профилактических бесед с потенциальными нарушителями.

По словам и. о. начальника мариупольского главного управления милиции Олега Моргуна, когда для гарнизона мариупольской милиции наступили непростые времена, помощь сотрудников комбинатов имени Ильича и «Азовсталь» стала большим подспорьем в охране правопорядка.

- Мы признательны им за понимание ситуации, за оперативные решения, которые помогли восстановить стабильную обстановку в Мариуполе, вернуть на улицы города покой и порядок. Начиная с середины мая, работники комбинатов ежедневно заступают на службу вместе с милиционерами и добросовестно исполняют обязанности дружинников. Мы вместе добились снижения уровня преступности, возросло количество раскрытий по горячим следам, усилена профилактика правонарушений.

Справка ГолосUA.

ПАО «Металлургический комбинат «АЗОВСТАЛЬ» –; это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков. Производственные мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн тонн чугуна, более 6,2 млн тонн стали (цель –; достигнуть 7 млн тонн стали в год),
более 4,4 млн тонн проката. Проектные мощности по производству рельсовых скреплений составляют 285 тыс. тонн в год, помольных шаров –;
170 тыс. тонн в год.

ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» –; одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Комбинат производит трубы и плоский прокат из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения: горячекатаные плиты и толстые листы, предназначенные для изготовления труб магистральных трубопроводов, морских судов, сосудов, работающих под давлением, мостовых конструкций, других металлоконструкций ответственного назначения; горячекатаные толстые и тонкие листы и полосы, в т.ч. травленые; холоднокатаные, в
т.ч. оцинкованные
тонкие ленты, листы и полосы, в т.ч. для холодной штамповки, изготовления профнастила и др.

МЕТИНВЕСТ –; международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа Метинвест состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению Группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов. За первый квартал 2014 года, завершившийся 31 марта 2014 года, Группа получила $2,9 млрд выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 30%.

Основными акционерами Компании METINVEST B.V. (Холдинговая компания Группы Метинвест) являются Группа СКМ (71,25%) и Группа СМАРТ (23,75%), которые принимают участие в управлении Группой на партнерских началах.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» –; управляющая компания Группы Метинвест.