Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.
Урологи отмечают, что проверить воздействие кофеина на мужской организм они решили после того, как подобное исследование было проведено среди женщин. В исследовании, которое проводилось с 2005 по 2008 год, приняли участие около 4 тысяч мужчин, пишет Newsru.co.il.
Ученые установили, что в среднем мужчины потребляют в день 169 мг кофеина, это чуть больше, чем содержится в одной чашке кофе. При этом было замечено, что при потреблении 234 мг и более в день, риск возникновения недержания мочи возрастает на 72%.
Урологи также утверждают, что на данные по энурезу не влияет количество потребляемой жидкости. Мужчинам, столкнувшимся с проблемой недержания мочи, врачи советуют резко сократить потребление кофеина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее биологи заявили, что употребление большого количества кофе уменьшает шансы зачатия "в пробирке" на 50%.