68% украинцев в этом году не планируют отдыхать летом. Это количество увеличилось по сравнению с 2014 годом (62%). При этом количество тех, кто не имеет возможности уехать составляет 24%.

Об этом сообщает Украинская правда.

Таковы результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, по данным опроса, который проводился в период с 19 по 29 мая, на первом месте по популярности, как и год назад, –; отдых в Карпатах и ??в загородных домах (6% и 5% соответственно). К родственникам в село планируют ехать 4% опрошенных.

А вот количество тех, кто планирует поехать отдыхать за границу составляет 1% (в 2014 году было 3%, разница значимая). В Крым же планирует ехать 1% опрошенных украинцев.

Наибольшее количество тех, кто не планирует летний отпуск в этом году - в Западном регионе (73%), наименьшее в Южном (61%). Среди жителей Центрального и Восточного регионов, "да" ответили соответственно 68% и 67% опрошенных.

Поездку в Карпаты и другие места Украины больше планируют в Западном (9%) и Центральном (7%) регионах, меньше - в Восточном (2%). В Центральном регионе этот показатель составил 5% опрошенных.

В загородных домах и на дачах всего планируют отдыхать в Южном регионе (9%), меньше в Западном регионе (2%). В Центральном регионе - 5% опрошенных, в Восточном - 6%.

Большой разницы в региональном разрезе относительно поездки в село к родственникам нет: в Центральном регионе таким образом планируют провести свой отпуск 5% опрошенных, в Южном и Восточном - 4%, в Западном - 3%.

Наибольшее количество тех, кто планирует отдых в Крыму, сконцентрировано в Восточном регионе (2%, в 2014 было 7%). В Южном регионе - 1% опрошенных, в других регионах - 0%.

Наибольшее количество тех, кто планирует отдых за границей сконцентрировано в Центральном регионе (3%). В Западном это 1% опрошенных, в других регионах - 0%.

Опрос проводился методом личного интервью. Было опрошено 2 022 респондента, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым). В Луганской области исследование проводилось только на территориях, подконтрольных Украине, в Донецкой области –; на территориях, подконтрольных Украины, и в Донецке (не является подконтрольным Украине).