11 из 18 представителей высшего руководства Кабмина идут на выборы Верховной Рады по спискам «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко» и «Свободы».

Об этом сообщает «Левый берег».

Согласно обнародованным спискам партий власти, больше всего представителей исполнительной власти идет в Раду вместе с премьер-министром Арсением Яценюком и его «Народным фронтом». Министр Кабмина Остап Семерак, глава МВД Арсен Аваков, Минсоцполитики Людмила Денисова, Минюста Павел Петренко и Мининфраструктуры Максим Бурбак (по мажоритарке) готовы променять портфель на депутатский мандат в ранге «фронтовиков».

«Свобода» забирает в Раду вице-премьера Александра Сыча, министра природных ресурсов Андрея Мохника и министра АПК Игоря Швайку.

Первый вице-премьер Владимир Гройсман и министр образования Сергей Квит попытаются попасть в парламент с «Блоком Петра Порошенко».

Семь министров, которые не попали в эти списки, - представители экономического блока Юрий Продан и Александр Шлапак, а также министр обороны Валерий Гелетей, министр спорта Дмитрий Булатов, министр культуры Евгений Нищук, министр здравоохранения Олег Мусий и министр иностранных дел Павел Климкин.