Артемовским районным судом Донецкой области до 6 месяцев ареста на гауптвахте осуждены двое военнослужащих одной из воинских частей, дислоцированных в Донецкой области.

Об этом сообщает УНН.

Об этом сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона Украины.

Указанные военнослужащие признаны виновными в том, что осознавая противоправный характер своих общественно опасных действий, действуя умышленно, игнорируя установленный порядок прохождения военной службы, в условиях боевой обстановки открыто отказались от несения обязанностей военной службы в месте расположения воинского подразделения.

Кроме правовой такие действия военнослужащих получают и моральную оценку. Сложившаяся практика привлечения виновных лиц за совершение указанных преступлений к уголовной ответственности свидетельствует, что и в военных коллективах им дается решительное осуждение.

Отметим, военной прокуратурой по состоянию на начало сентября было открыто 143 уголовных дела относительно "самоволки" и 62 по дезертирству.

В 2014 году военной прокуратурой Центрального региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении 413 военных преступлений.