Судья, рассматривающий дело об экстрадиции, предоставил Дж.Ассанжу право находиться 6-7 февраля 2011 г. в журналистском клубе Frontline в центре Лондона, чтобы основатель WikiLeaks имел возможность беспрепятственно явиться на полноценное судебное слушание по его делу, намеченное на 7-8 февраля 2011 г.

В соответствии с предыдущим решением лондонского суда, Дж.Ассанж был помещен под домашний арест и обязан оставаться в особняке своего приятеля на востоке Англии. Он вынужден ежедневно отмечаться в полиции, а также носить электронный браслет.

В Швеции в отношении Дж.Ассанжа возбуждено уголовное дело в связи с обвинениями в преступлениях сексуального характера. Сторонники Дж.Ассанжа не сомневаются, что эти обвинения связаны с "охотой", устроенной на него властями США.

Проект WikiLeaks, основанный Дж.Ассанжем, в прошлом году опубликовал сотни тысяч американских секретных документов, проливающих свет на военные операции США в Ираке и Афганистане и скрытые мотивы американской дипломатии.

Напомним, основатель Wikileaks был задержан в Лондоне в начале декабря, когда добровольно явился в полицию. Основанием для ареста послужил запрос шведских правоохранительных органов. Спустя неделю Дж.Ассандж был выпущен на свободу после решения суда освободить его под залог в размере в 240 тыс. фунтов стерлингов (более 282 тыс. евро), а также ряда условий.

Отметим также, что деятельностью WikiLeaks занялось спецподразделение WTF, созданное в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США для расследования случаев крупномасштабных утечек информации, опубликованной впоследствии на сайте WikiLeaks.

Дж.Ассандж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.