Украинская певица Джамала, прошедшая в полуфинал национального отбора на "Евровидение-2016", собирается участвовать с песней "1944", посвящённой депортации крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба певицы вFacebook.

 

"Я сочинила эту песню в прошлом году, это знаковая для меня композиция. Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м", - заявила Джамала.

 

По словам певицы, её прабабушка во время депортации потеряла одну из своих дочерей, которая не выдержала жестоких условий перевозки в Среднюю Азию.

 

"Для меня это очень личная песня, и мне очень важно, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами", - подчеркнула Джамала.

 

Кроме Джамалы, в полуфинал Национального отбора на "Евровидение-2016" проходят:

 

1. SunSay

2. Джамала

3. The Hardkiss

4. Настя Приходько

5. Лавика

6. Аида Николайчук

7. Виктория Петрик

8. НеAнгелы

9. Peaks of Kings

10. Светлана Тарабарова

11. ALLOISE

12. Аркадий Войтюк

13. Brunettes Shoot Blondes

14. Pringlez

15. Pur:Pur

16. Тоня Матвиенко

17. Japanda

18. Владислав Курасов

 

"В полуфинал прошли те исполнители, которые были наиболее подготовлены к отбору. Критериями при выборе участников были качественный оригинальный материал, харизматичность исполнителя и вокал хорошего уровня. Здесь представлены самые разные жанры - от фолк-музыки до хард-рока. Мы не делали различий между именитыми и начинающими артистами. Каждый, кто прошел в полуфинал Национального отбора, может наилучшим образом представить Украину на международном песенном конкурсе", - рассказал музыкальный продюсер Константин Меладзе.

 

Полуфиналы Национального отбора пройдут в прямых эфирах параллельно на телеканалах СТБ и UА: Перший 6 и 13 февраля в 19:00, а финал - 21 февраля в 19:00. Тогда же по итогам зрительского и судейского голосования во время прямых эфиров станет известно имя представителя от Украины.

 

Полуфиналы Евровидения в Стокгольме состоятся 10 и 12 мая, финал - 14 мая.