В поданном в среду иске утверждается, что издательство RDR Books нарушит права на интеллектуальную собственность, принадлежащие Роулинг, если 28 ноября опубликует 400-страничный сборник.


Как и сайт, книга включает систематизированные сведения о мире, созданном в произведениях о Гарри Поттере, в том числе список придуманных писательницей существ, а также заклинаний и зелий, использовавшихся героями.


В прошлом Джоан Роулинг поддерживала подобные инициативы фанатов "поттерианы", а сайт Harry Potter Lexicon, созданный библиотекарем Стивом Вандер Арком, отмечала особо. Со своей стороны, Warner Bros. даже анонсировала интервью с Вандер Арком в пока не выпущенном DVD-издании "Гарри Поттера и ордена Феникса".

Теперь же Роулинг заявила, что печатная версия "Лексикона" помешает ей написать собственную энциклопедию "поттерианы", в которую она собиралась включить новый материал, не использованный в романах.

В свою очередь, глава издательства RDR Books Роджер Рапопорт рассказал агентству, что новость о затеянном Роулинг судебном процессе привела его в смятение, но не повлияет на планируемую публикацию книги. Рапопорт охарактеризовал готовящийся к выпуску "Лексикон" как справочник, который ни в коей мере не сможет конкурировать с официальной энциклопедией авторства Джоан Роулинг.