Британский телеканал ITV1, снимающий документальный фильм о Джоан Роулинг, организовал поездку  знаменитой писательницы и одной из богатейших женщин Великобритании в ее старую квартиру в Эдинбурге. Именно там писательница придумала Гарри Поттера.


Вытирая слезы, Роулинг призналась, что была потрясена, увидев на полках у новых жильцов книги о юном волшебнике.


"Ой, посмотрите, книги о Гарри Поттере. Сейчас это так странно видеть. Ведь это комната, в которой я закончила писать роман Гарри Поттер и философский камень!, - воскликнула Роулинг.


"Именно здесь я полностью перевернула свою жизнь. Моя судьба по-настоящему изменилась в этой квартире", - призналась писательница.


В то время, когда у Роулинг лишь зарождался замысел первой книги о мальчике-волшебнике Гарри Поттер и философский камень, она была матерью-одиночкой, еле-еле сводившей концы с концами на государственное пособие.


Гарри Поттер и философский камень был отвергнут 12 издательствами, пока свое внимание на роман не обратил издательский дом Bloomsbury. После выхода в свет первых книг о юном волшебнике и его друзьях из школы Хогвартс в мире началась настоящая поттеромания.


Семь книг Роулинг изданы общим тиражом более чем в 325 млн экземпляров и переведены на 64 мировых языка. 21 июля вышла в свет заключительная книга о Гарри Поттере Гарри Поттер и дары смерти, 13 октября в российских магазинах появился ее русский перевод.