Имя политика в программе названо не было, однако позже в СМИ появились слухи о том, что речь шла о лорде Алистере Макэлпайне. Он свою причастность к случаям педофилии категорически опроверг.

ВВС уходит в "цифру": корпорация полностью прекращает аналоговое вещание в Великобритании

Джордж Энтуисл извинился перед лордом Макэлпайном и пояснил, что не видел передачу до ее выхода в эфир. "В связи с тем, что генеральный директор является также главным редактором, и в конечном счете, несет ответственность за содержание всех программ, и с учетом неприемлемых журналистских стандартов в программе Newsnight, показанной в пятницу, 2 ноября, я счел делом чести подать в отставку со своего поста генерального директора", - говорится в заявлении Энтуисла. По его словам, журналистами Newsnight были допущены серьезные ошибки, представляющие собой пример "неприемлемой низкопробной журналистики".

В то же время, как заявил Джордж Энтуисл, он убежден, что на BBC продолжает работать множество талантливых и честных людей.В качестве главы корпорации Джордж Энтуисл проработал менее двух месяцев.

Объявлено, что обязанности главы корпорации будет временно исполнять Тим Дэйви, директор BBC Worldwide.

Председатель Попечительского совета BBC лорд Кристофер Паттен, стоявший во время заявления Энтуисла рядом с ним, отметил, что тот поступает достойно, и назвал события субботнего вечера одними из самых печальных в его публичной жизни. Поступок гендиректора BBC сочла достойным британский министр по делам культуры, СМИ и спорта Мария Миллер, заявившая, что он принял правильное решение в столь прискорбной ситуации.

Читайте также: BBC продала исторический Bush House за 255 млн евро (фото)

Ведущий Newsnight Джереми Паксман выразил горькое сожаление по поводу отставки Энтуисла, сказав, что его подвели "трусливые и некомпетентные люди". "Реальная проблема заключается в решении BBC... избегать рискованных действий, назначая (на ключевые должности) послушных людей. Потом проблема только усугубилась, когда бюджеты программ были сильно сокращены, с одновременным раздуванием менеджмента. Так мы пришли в итоге к тому, что имеем с Newsnight", - сказал Паксман.

Речь в программе Newsnight, показанной 2 ноября, шла о воспитанниках детского дома в Уэльсе, подвергавшихся в 1970-80-х годах сексуальному насилию. Об этом рассказал бывший воспитанник детского дома, который заявил, что одним из насильников был высокопоставленный политик из Консервативной партии, не называя его по имени.

Ранее Энтуисл распорядился начать внутреннее расследование. Депутаты британской Палаты общин заявили по этому поводу, что BBC необходимо быть осторожнее в проверке фактов, чтобы не потерять доверие со стороны общества.

Напомним, что в октябре программа Newsnight оказалась в центре другого скандала: выяснилось, что ее редактор Питер Риппон пустил в эфир сюжет о личной жизни телеведущего Джимми Сэвила, посмертно заподозренного в педофилии. Этот сюжет должен был выйти еще в конце прошлого года, вскоре после смерти Сэвила. Однако Риппон тогда принял решение снять репортаж с эфира.Для расследования инцидента BBC создала независимую комиссию во главе с бывшим главой Sky News Ником Поллардом. На время расследования Питер Риппон был отстранен от своих обязанностей. По данным Скотленд-Ярда, Джимми Сэвил, который в течение многих лет был влиятельной фигурой в мире британской поп-музыки, мог быть причастен к 300 эпизодам сексуального насилия. Следователи говорят, что наиболее часто жертвами Сэвила становились несовершеннолетние девочки, однако проверяются и заявления двух мужчин, которые утверждают, что в детстве подверглись домогательствам со стороны ведущего.