Американский актер и режиссер Джордж Клуни выступил за возвращение картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в Италию.

 

Актер заявил, что полотно должно вернуться на родину своего создателя, во время презентации фильма "Охотники за сокровищами" в Милане.

 

Ранее Клуни заявлял, что поддерживает требования Греции о возвращении ей скульптур Парфенона, которые хранятся в Британском музее.

 

"Мона Лиза" была написана между 1503 и 1506 годами во Флоренции, где тогда жил Леонардо. Исследователи предполагают, что картину примерно в 1519 году купил французский король Франциск I.

 

Полотно хранилось в замке Фонтенбло, пока Людовик XIV не перевез его в Версаль. После Французской революции картину переместили в Лувр, ставший музеем. Во Флоренции с тех пор она побывала лишь однажды - когда в 1913 году ее похитил из Лувра итальянский сотрудник музея Винченцо Перуджа. Прежде чем передать "Мону Лизу" Франции, Италия устроила ее месячную выставку.

 

Фильм Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами" рассказывает о группе искусствоведов, которые в конце Второй мировой войны объединились ради поисков похищенных нацистами произведений искусства.