Культовый американский режиссер, создатель «Звездных войн» Джордж Лукас
намерен открыть музей современного искусства в Чикаго.

Об этом западной прессе сообщили сам Лукас и мэр города
Чикаго Рам Эмануэль.

В экспозицию войдут предметы из личной коллекции режиссера - картины, иллюстрации, а также реквизит со съемочной площадки «Звездных войн», в том числе костюмы королевы Падме и Дарта Вейдера.

В собрании Д. Лукаса есть картины знаменитых американских художников и иллюстраторов Максфилда Пэрриша и Нормана Рокуэлла. Их работы, по признанию самого режиссера, оказали большое влияние на его творчество.

Изначально Д. Лукас хотел открыть музей в Сан-Франциско близ знаменитого моста Золотые Ворота. Однако получил отказ от администрации парка, на территории которого планировалось строительство.

«Мне было трудно принять решение о строительстве музея в Чикаго. Меня очень многое связывает с Сан-Франциско - как в личном, так и в профессиональном планах», - отметил Д. Лукас.

Чикаго - родной город супруги режиссера Меллоди Хобсон. Сам Д. Лукас называет его своим вторым домом.

Как ожидается, музей будет располагаться в центре города, на берегу озера Мичиган. Архитектурные планы выставочного комплекса будут представлены на рассмотрение властей города в начале осени. Когда откроется музей, пока неизвестно.

Напомним, на декабрь 2015 года намечена премьера седьмого эпизода «Звездных войн».

Д. Лукас, состояние которого оценивается в $4,2 млрд, занимает третью строчку в списке самых влиятельных знаменитостей Forbes.