Культовый американский режиссер Джордж Лукас назвал 11 актеров, которые якобы претендовали на роль Дарта Вейдера в трилогии «Звездные войны».

Об этом сообщает Cinemablend.

Шуточное видео, в котором снялся сам создатель «Звездных войн», было презентовано на торжественном вечере в честь Джеймса Эрла Джонса, озвучивавшего отрицательного персонажа саги.

После выступления Д. Лукаса в ролике появляются актеры, копирующие голос канонического злодея. Они произносят самые известные реплики Вейдера.

Свою пародию на героя «Звездных войн» представили Роуз Бирн («Соседи. На тропе войны»), Дебби Аллен («Слава») и Эрик Маккормак (сериал «Уилл и Грэйс»), который заодно изобразил Вейдера, каким его сыграл бы Вуди Аллен.

Разумеется, в действительности эти артисты не претендовали на роль в космической саге Д. Лукаса, а были названы режиссером ради шутки.

Пародийный ролик заканчивается появлением Анджелы Лэнсбери («Она написала убийство»), которая признается, что именно ей Д. Лукас сначала планировал отдать роль. Персонажа, по словам актрисы, в таком случае звали бы Дарта Вейдер, а его знаменитая фраза в адрес Люка Скайуокера звучала бы так: «Это твоя судьба, Люк. Присоединись ко мне, и вместе мы будем править Галактикой, как мать и сын».

Джеймс Эрл Джонс озвучивал Дарта Вейдера в трех оригинальных эпизодах «Звездных войн», в финале последнего из которых его герой погибал.

Пока неизвестно, появится ли Д.Вейдер во флешбэках, или в виде призрака в седьмом фильме франшизы «Звездные войны: Пробуждение силы», который выходит в прокат 17 декабря 2015 года.