Приднепровская и Криворожская ТЭС оказались на грани остановки.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Энергетическая компания ДТЭК обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой разблокировать поставки угля на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые находятся на грани остановки.

«На ж/д станции Красный Лиман в Донецкой области в настоящее время заблокированы и стоят уже неделю 200 вагонов с углем. Это уголь антрацитовой группы –; единственно возможное топливо для Приднепровской и Криворожской ТЭС. На заблокированный уголь есть все необходимые документы, подтверждающие, что он следует именно на указанные украинские ТЭС», –; сказано в обращении.

Отмечается, что обе станции в настоящий момент работают на минимальной мощности из-за дефицита антрацитового угля.

«Даже при работе одним блоком запас топлива на Приднепровской ТЭС-1 сутки работы (3 тыс. т угля), на Криворожской –; 5 суток (8 тыс. т угля)», –; подчеркивают в ДТЭК и отмечают, что если на госуровне не будет оказана поддержка, это приведет к дефициту мощности в энергосистеме Украины и, как следствие, массовым отключениям потребителей от энергоснабжения.

«Проблемы с поставками электроэнергии будут испытывать жители целого ряда областей –; Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской», –; подчеркнули в компании.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела Счастьинской ТЭС подконтрольная Украине территория Луганской области осталась без электричества.