"Гражданин 4" был признан лучшей документальной лентой на прошедшей 22 февраля церемонии вручении наград "Оскар" в Лос-Анджелесе.

Эдвард Сноуден поздравил режиссера Лору Пойтрас, которая сняла
фильм о бывшем сотруднике американских спецслужб.

"Когда Лора Пойтрас спросила меня, может ли она снять наши встречи, я очень сомневался. И я благодарен ей, что она убедила меня. Результатом этих встреч стал смелый и блестящий фильм, заслуживающий чести и признания, которое он получил", — цитирует Эдварда Сноудена РИА Новости. — Я надеюсь, что эта награда воодушевит еще больше людей на просмотр картины и вдохновит их идеей о том, что рядовые граждане, работая вместе, могут изменить мир".

Пойтрас в январе 2013 стала получать зашифрованные электронные письма от некоего "Гражданина 4", который был готов раскрыть секреты программ по слежке АНБ и других агентств. В июне 2013 она вместе с журналистом Гленном Гринвальдом отправилась в Гонконг на встречу с этим человеком, которым и оказался Сноуден. Затем режиссер не раз встречалась с ним, результатом этих встреч и стал документальный фильм, состоящий из интервью с экс-агентом.