Эффект от увеличения на один месяц отопительного периода (с 1 октября по 30 апреля) потребители почувствуют в новом сезоне.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор "Института города" Александр Сергиенко.

«Во-первых, народ ощутит влияние этой инициативы, когда начнется новый отопительный сезон, если быть точнее в ноябре, когда придут платежки. Этот «сюрприз» отнесен на будущее. Во-вторых, если бы сегодня существовали адекватные механизмы социальной защиты, социальная «подушка безопасность», то людям было бы легче воспринять эти новшества. В Министерстве социальной политики в этом вопросе продолжают «хитрить» - одной рукой дают, второй — забирают. С одной стороны верен подход в вопросе подачи информации о доходах в контексте получения жилищных субсидий, с другой - нормативы страшно занижены: 2,4 кубометра для холодной воды и 1,6 кубометров для горячей воды, одновременно с этим в каждой области есть свой норматив, который устанавливает местная власть. К примеру, в Киеве он равен 5,5 кубометрам для холодной воды и 3,5 кубометрам для горячей, то есть получается, что на 2,4 кубометра холодной воды мне дадут субсидию, а на 3,1 кубометра - уже нет. Это глупость, надо устанавливать в таком случае общегосударственный норматив», - сказал он.

Еще одним спорным моментом, по словам А. Сергиенко, является дифференцированный подход в начислении субсидий.

«Неодинаковый процент начисления субсидий, привязанный к доходу семьи, является неправильным подходом. Отсутствует простая прозрачная система начисления субсидий», - подытожил он.

Напомним, правительство Украины внесло изменения в Правила предоставления населению услуг по газоснабжению, четко установив сроки отопительного периода –; с 1 октября по 30 апреля включительно. Ранее отопительный сезон начинался 15 октября и заканчивался 15 апреля.