Рекрутеры все чаще говорят о дефиците работников с необходимыми навыками, поскольку сокращения в первую очередь коснулись тех, кто плохо выполнял свои обязанности, и они теперь в активном поиске работы.

Об этом ГолосUA заявила руководитель экспертно-аналитического отдела Международного кадрового портала HeadHunter Руслана Березовская

«Эффективные сотрудники попадают под сокращение крайне редко и не остаются без работы надолго», - уверяет Р. Березовская.

Безусловно, кандидатов на рынке труда стало больше, однако сокращения в первую очередь коснулись тех, кто плохо выполнял свои обязанности и был в числе первых, с кем хотели расстаться, утояняет эксперт.

По ее словам, согласно недавнему исследованию Международного кадрового портала HeadHunter, работодатели в период кризиса сокращают персонал и зарплаты. Новыми тенденциями на рынке труда является также укрупнение вакансий и снижение зарплат новым работникам по сравнению с предыдущими.

Так, в 2014 году сократили персонал 16% работодателей, еще 33% компаний пойдут тем же путем в 2015 году. Происходит также сокращение зарплат - 14% работодателей уменьшили финансовые компенсации работникам в прошлом году и 17% - в текущем. В каждой пятой компании пересматривают систему мотивации и внедряют гибкую систему оплаты труда.

Под сокращение чаще попадают специалисты по продажам, рабочий и руководящий персонал, а также работники бэк-офиса. Наиболее склонны к сокращениям банковская отрасль, автотрейдеры, нефтегазовый сектор, телекоммуникации, а также компании, занимающиеся оптовой торговлей и логистическим бизнесом.

Все эти меры повлияли на настроения в обществе и привели к изменениям в поведении соискателей. Осознавая угрозу сокращений и учитывая растущую конкуренцию на рабочее место, сотрудники стали крепче держаться за свои места. Те, кто лишился работы и находится в активном поиске, стали в два раза чаще откликаться на открытые вакансии. При этом, не найдя работу в течение полугода, половина соискателей готова существенно сократить зарплатные амбиции.

На первый взгляд, работодатели находятся в более выгодном положении. Большое количество претендентов дает возможность подобрать наиболее подходящего кандидата за относительно небольшую зарплату. Однако рекрутеры все чаще озвучивают проблему дефицита работников с необходимыми навыками. Безусловно, кандидатов стало больше. Однако сокращение в первую очередь коснулись тех, кто плохо выполнял свои обязанности и были в числе первых, с кем хотели расстаться. Эффективные сотрудники попадают под сокращение крайне редко и не остаются без работы надолго.

Желающие трудоустроиться, которые столкнулись с трудностями при поиске работы, в панике откликаются на вакансии, которые им не подходят. Это также усложняет рекрутинг и добавляет рисков взять на работу «не того» сотрудника. Проблему усугубляет тенденция «утечки мозгов».

Согласно исследованиям HeadHunter Украина, 29% работающих украинцев всерьез задумываются о трудовой иммиграции.