На экс- главу фракции Партии регионов Александра Ефремова, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах, служебном подлоге и разжигании межнациональной розни, надели следящий электронный браслет.

Об этом сообщил сам А.Ефремов после заседания суда в Киеве, передают СМИ.

По его словам, при срабатывании маячка на браслете сразу приезжают сотрудники милиции, чтобы проверить, где он находится.

При этом экс-депутат отметил, что устройство срабатывает каждый день и его все время контролируют.

Кроме того, А.Ефремов сообщил, что его машину сопровождает группа лиц от СБУ, которые также дежурят возле дома.

"Я под надежной охраной", –; заявил он.

Напомним, А.Ефремову выдвинуты подозрения по двум уголовным производствам. Одно из них
касается злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебного подлога 16 января в день принятия "диктаторских законов", второе - высказываний А.Ефремова 3 и 9 апреля, а также
12 мая 2014 года, которые квалифицируют, как направленные на разжигание национальной розни, приведшие к тяжким последствиям –; гибели людей.

По словам адвоката А.Ефремова Андрея Мельникова, в выступлениях, которые являются доказательством обвинения в суде, есть только призывы к миру и к разжиганию национальной розни "там ничего не имеет отношения". Ранее он отметил, что предоставленные прокуратурой дополнительные материалы взяты из Интернета и будет требовать проведения повторной лингвистической экспертизы выступлений.

Напомним, Печерский райсуд Киева 16 февраля избрал А. Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля за него был внесен залог, по словам самого А.Ефремова, его соратником, экс-нардепом фракции Партии регионов Борисом Колесниковым. В тот же день Генеральная прокуратура Украины известила А. Ефремова о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.161 Уголовного кодекса , санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Печерский районный суд рассматривает ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины о применении к Ефремову безальтернативной меры пресечения в виде содержания под стражей.