"Реализация этого совместного проекта египетского и испанского правительства начинается уже в 2008 году", - сообщил дипломат.


Хафра или Хефрен в греческом варианте, четвертый фараон IV династии правил, предположительно, 24 года (между 2558 и 2532 годами до н. э.). Он считается строителем второй по величине пирамиды Гизы и Великого Сфинкса, которому, по некоторым данным, распорядился придать черты своего лица.


Историки считают, что мумия и саркофаг фараона могли находиться на борту корабля, который перевозил их в Британию для изучения, однако затонул у берегов Испании. Подробности этого инцидента, который произошел в первой половине 19 века, остаются тайной, поскольку никто из пассажиров или членов экипажа не выжил.


Как пояснил египетский посол, сначала пройдут консультации между двумя странами, на которых Египет будут представлять министр культуры Фарук Хосни и глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас. На этих встречах представители двух стран разработают детали предстоящих поисковых работ, сопоставят имеющиеся у Египта и Испании исторические документы и карты, с помощью которых ученые попытаются установить местонахождение затонувшего судна.