Во время руководства этим органом ООН он вступил в конфликт с США по поводу ядерной программы Ирана. Он высказывал мнение, что обвинения Вашингтоном Тегерана в создании ядерного оружия мало обоснованы фактами.

Напомним, 28 января 2011 г. власти Египта задержали М.эль-Барадеи и поместили под домашний арест. Ранее, он заявил, что готов возглавить Египет, "если его попросит улица", после чего улетел в Каир в намерении "присоединиться к массовым акциям протеста" против действующего Президента Египта Хосни Мубарака. Он уточнил, что готов возглавить переходное правительство страны в случае смены власти. Ранее М.эль-Барадеи заявлял о намерении участвовать в президентских выборах в Египте и одержать в них победу.

Стоит отметить, что ряд представителей египетской оппозиции, организующей многотысячные акции протеста в Каире и других крупных городах страны, заявляли о том, что согласны с кандидатурой бывшего руководителя МАГАТЭ.

С 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего Х.Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более 150 участников акций протеста, свыше 2 тыс. пострадали.