Напомним, египетское государственное телевидение сообщало, что Каир отзывает своего посла в Израиле, пока израильские власти не объяснят причины инцидента, в результате которого погибли полицейские. Однако, как сообщил позже представитель египетского кабинета Мохаммед Хегази, решение об отзыве посла еще не принято. По его словам, распространенное заявление правительства было "черновым и не окончательным".

Отметим, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что сожалеет о гибели египетских полицейских на границе сектора Газа. Не упоминая напрямую, что пятеро полицейских были убиты израильскими солдатами, Эхуд Барак сообщил, что распорядился провести совместное расследование инцидента вместе с представителями египетской армии.

Как отмечают эксперты, данное заявление - попытка хоть как-то погасить дипломатический скандал между двумя странами, который уже привел к нападению на посольство Израиля в Каире, и продолжает набирать обороты на фоне конфликта военного, обострившегося накануне в секторе Газа.

Напомним, 18 августа палестинские экстремисты атаковали израильский город Эйлат, в результате чего 7 человек погибли, около 39 были доставлены в больницу. Израильский вертолет, преследовавший совершившую теракт группу экстремистов, открыл по ним огонь на границе с Египтом в районе пустыни Синай, в результате чего под обстрел попали египетские военнослужащие.

Отметим, в 2010 г. схожий инцидент произошел между Израилем и Турцией. Тогда отношения между государствами значительно ухудшились после захвата израильтянами "Флотилии свободы" 31 мая. Шесть кораблей, которые везли гуманитарную помощь в блокированный Израилем сектор Газа, были взяты штурмом израильской морской пехотой. В ходе операции погибли 8 граждан Турции.

В конце июня 2010 г. Турция закрыла воздушное пространство для самолетов Израиля. Ранее Турция отозвала из Израиля своего посла и отменила совместные военные учения. В турецком правительстве также заявляли, что торговые и военные связи с еврейским государством будут приостановлены.