Эйфория от мобилизации проходит за три месяца с первыми гробами, поэтому от четвертой волны призывники будут скрываться. Об этом на пресс-конференции заявил социолог Евгений Копатько, передал корреспондент ГолосUA. По его словам, общественный фон четвертой волны мобилизации крайне негативный, потому что уже нет того патриотического порыва, который был в начале войны.
«Эйфория от мобилизации и желание принять участие в войне проходит за три месяца с первыми гробами. Военными эксперты рассказывают, что украинской армии нужны профессионалы, а не неподготовленные люди. Потому что когда в сводках новостей показывают количество трупов, которые видят сотни тысяч людей –; у населения идет обратная реакция. И принимать участие в насильственной мобилизации уже никто не хочет», - заявил он. В свою очередь, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что добиться массовой четвертой волны мобилизации будет намного сложнее, чем все предыдущие. «А путь привлечения к уголовной ответственности приведет к тому, что люди будут просто убегать и исчезать», - отметил он. Солидарна с экспертами и политолог Янина Соколовская, которая утверждает, что бессмысленность войны на Донбассе вызовет еще большую озлобленность по отношению к власти и
ускорит ее падение. Напомним, во время четвертой волны частичной мобилизации будут призваны украинцы, которые имеют специальную подготовку и соответствующие военные специальности.