Ректор Национального медицинского университета (НМУ) имени А.А.Богомольца Екатерина Амосова вернулась к работе после того, как студенты вуза провели акцию протеста против коррупции высшего учебного заведения.

Об этом сообщила ректор вуза Екатерина Амосова.

По ее словам, в Национальном медуниверситете еще не завершена комплексная проверка, которая продлится до 23 октября.

Е.Амосова, по ее словам, вернулась к работе по причине того, что 16 октября истек срок ее временного отстранения от исполнения обязанностей ректора НМУ. В соответствии с приказом МОЗ №55-адм от 9 октября Екатерина Амосова продолжит работу в нормальном режиме.

Ректор отметила, что в решении о продлении комиссии отсутствует мотивационная часть. По словам ректора вуза, некоторые члены комиссии выводятся из состава, на их место назначаются другие.

Екатерина Амосова также обратила внимание, что до 16 октября в университете отсутствовал исполняющий обязанности ректора, назначенный министерством. Поэтому не было лица, которое бы обеспечивало работу комиссии по проверке.

«Спасибо всем коллегам за усилия, которые вы все приложили для содействия работе комиссии и лучшей презентации результатов работы нашего университета. Сотрудничаем еще неделю - нам есть, чем гордиться», - сказала Екатерина Амосова.

Напомним, 30 сентября в Киеве возле Министерства здравоохранения активисты движения «Студенческое братство» проводят акцию протеста против действий руководства Национального медицинского университета имени Богомольца, а именно –; ректора Екатерины Амосовой. К зданию Минздрава пришли около 20 активистов. По их словам, это 10-я акция протеста против правил предоставления знаний в вузе, которые лишают студентов права на качественное образование.

Ранее Е.Амосова заявляла, что Национальный медуниверситет подвергся попытке рейдерского захвата.