Председатель Союза ХПУ Константин Шаповалов отметил, что это премирование проходит впервые, но выразил надежду, что оно станет традиционным и ежегодным.


Идея конкурса была озвучена на одном из первых заседаний Совета Союза и возникла в связи с тем, что организация христианских писателей считает необходимым внести свой вклад в то, «чтобы находить каждый год человека, достойного с христианской точки зрения, и человека верующего, который внес наибольший вклад в распространение христианских, моральных, библейских ценностей в нашем государстве, нашем обществе».


Как отметил Шаповалов, согласно Положению конкурса о присуждении почетного звания, кандидатами могут быть люди, которые исповедуют христианскую веру, внесли значительный вклад в утверждение христианских ценностей в жизни, культуре, сознании народа Украины за последний год. Право голоса за того или другого кандидата на почетное звание имеют председатели христианских конфессий и объединений, а также христианские издания.


Шаповалов сообщил, что для определения лауреата на звание «Человек года в христианстве – 2007» в начале декабря Союз распространил 53 письма в разные организации, из которых 24 письма – главам конфессий и объединений христианских церквей, а также 29 - издательствам. Всего проголосовало 24 организации, из них 13 – главы конфессий и объединений христианских церквей, 11 – издательства.


Спектр кандидатур, по его информации, был очень широким – 15 человек, среди которых, кроме представителей церквей назывались Юлия Тимошенко, Леонид Черновецкий, Александр Турчинов, Василий Онопенко и другие.


«Но большинство кандидатов ограничилось одним голосом именно тех, кто их предлагал. И безусловное большинство голосов получила председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», супруга президента Украины – Екатерина Ющенко. Она победила и должна получить приз. Это первый, я хочу сказать, исторический приз «Человек года в украинском христианстве», - отметил Шаповалов.


Он продемонстрировал приз, изготовленный предприятием «Геральдомайстер», который выполняет заказы по изготовлению государственных наград Украины. Организаторы конкурса планируют передать награду лауреату в понедельник во время запланированной встречи в фонде «Украина –3000».


Как сообщили на пресс-конференции, Союз ХПУ был основан 28 января 2007 года. Сейчас он объединяет около 50 членов, среди которых представители разных направлений христианских течений, ученые, медики, пасторы и другие. На сегодняшний день действует 10 местных организаций в разных регионах Украины. Союз планирует довести эту цифру до 14, чтобы была возможность подать документы на утверждение Устав Союза в Министерство юстиции.