Представлено 150 фотопортретов украинских и российских знаменитостей, в том числе и обнаженных — Русланы Писанки, Наташи Королевой, Анастасии Стоцкой и других.

 

— В 1999 году я начала делать фотопроекты для журнала ”Караван”, — рассказывает Екатерина Рождественская, — Придумывала для звезд образы, но сама не снимала. Для первых семи-восьми сессий нанимала фотографа. Потом увидела, что фотографировать не так уж и трудно, и начала заниматься этим сама. Для съемок сначала приглашала знакомых — Иосифа Кобзона, Ирину Аллегрову. А уже через полгода звезды сами стали звонить и просить, чтобы их сфотографировала. Правда, Алла Пугачева от моей фотосессии пока отказывается.

 

 

На выставке представлено пять проектов фотохудожницы: ”Частные коллекции”, ”12 месяцев”, ”8 марта”, ”Карты”, ”Мужчина и женщина”.

 

— ”Частные коллекции” — это репродукции картин художников, — объясняет Рождественская. — Я выбирала известное полотно. Одевала звезду так же, как художник изобразил на нем своего героя. Потом подбирала декорации, воспроизводившие фон картины, и фотографировала звезду в образе героя полотна. Так получала ”репродукцию” известной картины. Конечно, иногда приходилось дорисовывать с помощью компьютерных программ.

 

 

Сначала Екатерина Робертовна фотографировала только российских звезд, а в позапрошлом году для читателей украинского ”Каравана историй” начали снимать наш бомонд. На съемки одной звезды тратила два часа.

 

Для фотопроекта ”8 марта” обнаженными согласились сняться российский спортсмен и телеведущий Владимир Турчинский (Динамит), актер Александр Носик (следователь Артем из сериала ”Возвращение Мухтара”). Из украинских женщин разделась Руслана Писанка. Она снялась в образе богини красоты картины Рубенса ”Туалет Венеры”. В других проектах приняли участие Ани Лорак, Ада Роговцева, Таисия Повалий, Александр Пономарев, Олег Скрипка, Богдан Ступка.

 

 

— Когда фотографировала обнаженных мужчин, сначала краснела и очень переживала. Не знала, как вести себя, - рассказывает фотограф. — Потом привыкла.

 

 

Екатерина Рождественская говорит, что одна ее картина стоит несколько десятков тысяч долларов. Но их не покупают.

 

— Вряд ли кому-то захочется иметь дома картину, например, телеведущей Оксаны Пушкиной в образе поэта Александра Пушкина, — Екатерина Робертовна показывает на ближайшее к ней полотно. — Иногда дарю работы звездам на день рожденья.

 

 

Она — дочь ныне покойного поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. Со своим будущим мужем Дмитрием Бирюковым познакомилась на курорте Дубулты, через несколько месяцев поженились. Сейчас он директор российского издательства ”Семь дней”, которому принадлежат несколько журналов, среди них — ”Итоги” и ”Караван историй”. У пары трое сыновей. Даниле — 6 лет. Средний Дмитрий, 16 лет, рисует декорации для маминых фотосессий ”Мечты детства”. 21-летний Алексей учится на экономиста.

 

Выставка ”Известные люди в фотопроектах” будет действовать до 31 января. Вход — 15 грн для взрослых и 5 — для детей.