Низкий уровень защиты Запорожской АЭС может привести к мировой ядерной катастрофе.

Об этом сообщила эксперт по энергетической безопасности Национального экологического центра Украины Татьяна Вербицкая в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Физическая защита на украинских атомных электростанциях существует, охрана их усилена. Но это не значит, что в станцию не может попасть какой-то снаряд. Ведь все атомные электростанции строились в мирное время. И, действительно, Запорожская АЭС находится очень близко к линии фронта, а сейчас существует техника, которая и на расстоянии 500 км может попасть в цель. Поэтому, на время войны, нельзя как-то защитить ни саму атомную станцию, ни хранилище ядерных отходов», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что законом запрещен даже пролет самолетов и других летательных аппаратов над территорией атомной электростанции.

В то же время она добавила, что заседания СНБО по данной проблеме проходят в закрытом режиме, и экологов на них не приглашают.

«Если произойдет прямое попадание снаряда в Запорожскую АЭС или в хранилище отработанного ядерного топлива, будет выброс радиоактивных веществ, который может принести вред не только Украине, но и миру. Но уровень опасности не определялся, нет научных исследований по поводу того, что произойдет при прямом попадании снаряда. Экспертиза и анализ не производились. Существуют лишь исследования последствий разрыва снаряда поблизости атомной станции», - подчеркнул она.

Напомним, экологи и эксперты по атомной энергии бьют тревогу в связи с тем, как и где хранятся ядерные отходы на крупнейшей АЭС в Европе - Запорожской, пишет британская газета The Guardian. Более трех тысяч отработанных ядерных стержней находятся в металлических контейнерах внутри бетонных, которые лежат под открытым небом на огороженной территории в Запорожье. Запорожской АЭС, находящейся всего в 200 километрах от линии фронта.