Воздух в столице больше всего загрязняет автотранспорт.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Согласно показателям Центральной геофизической лаборатории Киева, количество загрязняющих веществ в воздухе превышает норму в 4-6 раз.

По словам В.Борейко, такой показатель уже зафиксировали 6-7 лет назад.

«Еще несколько лет назад Киев возглавлял список самых загрязненных городов Европы. Все считают Киев зеленым городом, но когда появляются европейские рейтинги, оказывается, что Киев занимает первое место по загрязнению», –; сообщил эколог.

Дело, по его словам, не в пожарах, а в наличии в столице большого количества автотранспорта.

«В Киеве мало промышленных предприятий, но автотранспорта очень много. Кроме того, за последние 10-15 лет при всех мэрах уничтожается зеленое насаждение города. По разным подсчетам, за 10 лет было уничтожено 500-700 гектаров», –; подчеркнул эколог.

Он считает необходимым, чтобы в столице работал государственный транспорт на электрической тяге.

«У нас в Киеве трамвайные линии практически уничтожены, да и трамваев мало. А ведь это транспорт, который не загрязняет окружающую среду», –; напомнил эколог.

Он советует развивать велосипедный транспорт, а для собственников автомобилей рекомендует ввести оплату в бюджет города на озеленение.

В.Борейко пояснил, что жара в столице никак не могла повлиять на загрязнение воздуха.

«Повлиять могло разве что отсутствие дождя. Ведь существует три фактора очистки воздуха –; снег, дождь и пух тополей. Когда у нас была жара, то из-за отсутствия дождя не было очистки воздуха. Негативно жара может действовать только так, а не сама по себе. Могло бы быть и 10 градусов тепла, а дождя нет. Значит, нет и очищения воздуха», –; сообщил эколог.