За последние 10 лет состояние воды в Днепре существенно изменилось в худшую сторону.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

«Да, количество промышленных предприятий сократилось, но на их месте появились мелкие предприятия, которые не менее опасны. Качество воды в Днепре формируется не только за счет выбросов отходов в пределах города,
но и за счет тех предприятий, которые находятся выше по течению. К тому же, как вы знаете, Днепр берет свое начало в России и Беларуси –; оттуда тоже к нам грязная вода течет», - пояснила она.

Эксперт констатировала,
что в 2013-м году почти 7,5 миллиардов кубометров стоков было выброшено во все водные объекты Украины, из них 5 миллиардов –; недостаточно очищенные или вообще не очищенные стоки.

«Для сравнения: в 2008-м году стоков было около 5,5 млрд. кубометров, и неочищенных –; 3,5 миллиарда кубов. То есть, мы видим, что с каждым годом количество неочищенных стоков растет. Это говорит о том, что качество воды в Днепре меняется. А то, что наша система водоканала не меняет систему очистки, не движется вперед, а использует опасный хлор, который ухудшает состояние воды, - это однозначный факт, подтвержденный медицинскими исследованиями», - добавила эколог.