Из населенных пунктов вблизи пожара под Васильковом детей лучше вывезти, а взрослым в обязательном порядке необходимо носить мокрые марлевые повязки.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Я бы советовала вывезти детей из населенных пунктов, находящихся в зоне пожара. Лучше и самим выехать на время, потому что дышать таким воздухом –; прямая угроза для здоровья. Минимум –; надеть влажную марлевую повязку, чтобы частицы гари могли на ней оседать», –; сказала она.

При этом эколог отметила, что дымовая завеса, зависшая над несколькими населенными пунктами, составляет прямую угрозу для жизни людей.

«Вдыхание токсичных соединений может спровоцировать нарушения функционирования органов дыхания. Но я вас уверяю, что ни одно учреждение здравоохранения не поставит диагноз, связанный с этим пожаром пациенту, жалующемуся на подобные симптомы. Будут «рисовать» ОРЗ, ОРВИ или аллергию от амброзии, но только не отравление продуктами горения. Да и наше законодательство не дает возможности наказать владельцев бизнеса, авария на котором нанесла вред здоровью людей», –; добавила эксперт.

Напомним, пожар на нефтебазе под Васильковом начался вечером 8 июня. 9 июня около 8:00 на территории нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы» произошла серия взрывов. На данный момент горят резервуары с топливом. Исследования атмосферы в столице показали превышение допустимых норм концентрации опасных веществ в воздухе.