Причина пожара на нефтебазе под Васильковом - решение правительства запретить проверки хозяйствующих субъектов.

Об этом сообщил глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это — Арсений Яценюк с его идеей запрета проверок на объектах хозяйствующих субъектов. Теперь никто не имеет права их проверять, поэтому можно плевать на технику безопасности, экологию, здравый смысл в погоне за длинным рублем. Пожар на нефтебазе может возникнуть от чего угодно - бросили бычок на разлитый бензин, и запылало. Может быть все, что угодно - на таких объектах причин возгорания - миллион. Пожарные там раньше были каждую неделю, а сейчас никто ничего не контролирует», - сказал он.

При этом эколог напомнил, что проверки пожарной охраны, а также экологической инспекции и других государственных инстанций запрещены уже в течение года, и правительство предлагает продлить этот мораторий еще на полгода.

«Поэтому у нас горит Чернобыль, люди травятся в Бортничах, вырубают «по-черному» леса, ловят рыбу без всякого контроля. И не надо «кивать», как это делают в правительстве, на Путина или еще на кого-то другого. Все дело в том, что бизнес стал важнее, чем безопасность людей», - подчеркнул он.

Напомним, пожар под Васильковом начался вечером 8 июня. Около 08:00 9 июня произошла серия взрывов на территории нефтебазы ООО"Бытремстройматериалы"(село Крачки, Киевская область), где на данный момент горят 16 резервуаров с топливом.