Промышленные украинские предприятия могут сократить свои затраты, помогая природе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Эксперт констатировала, что украинская экономика является очень водозатратной –; на единицу ВВП Украина тратим в 4,5 раз больше энергии и в 6,5 раз больше воды, чем в странах ЕС.

«Мы берем очень много воды с рек, и просто уничтожаем реки этим. К примеру, один металлургический завод берет ежегодно 300 млн. кубометров воды с речки, а возвращает 200 млн. кубов. То есть, 100 млн. кубов исчезает. А теперь умножьте этот объем на количество подобных предприятий и представьте себе, какое количество воды мы просто забираем, потом ее теряем. Водность рек уменьшается, замеливаются стоки, и реки пересыхают, превращаются
сначала в болота, а затем теряют свои русла»,- рассказала Т.Тимочко.

По ее словам, количество рек в Украине ежегодно сокращается, из-за устаревшего оборудования на предприятиях, отсутствия у них желания экономить воду из-за очень низкой стоимости воды.

«Если бы мы увеличили стоимость воды, которая забирается для работы промышленных предприятий, то они бы стали экономить и начали бы строить системы закрытого цикла водоснабжения. Сегодня такой системы не существует»,- сказала эколог.