Жаркая погода привела к тому, что в днепровской воде появились токсические образования из-за массового отмирания водорослей.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко.

«Главной причиной «цветения» и зарастания Днепра и малых речек, являет то, что в Украине используются моющие средства с содержанием фосфатов. Через канализационные сети, практически без очистки, они попадают в воду. Они являются прекрасным удобрением для водных растений, что приводит к увеличению их числа и роста, но из-за теплой погоды они быстро отмирают. Это угрожает водным ресурсам страны, так как вследствие отмирания водорослей образуются токсические соединения, вредные для здоровья человека»,- подчеркнула Т. Тимочко.

Эколог уточнила, что такая ситуация с загрязнением воды биогенными веществами, касается всех водных ресурсов Украины.

«На сегодняшний день водные объекты Украины находятся в критическом состоянии. В это время года качество воды речках и даже в закрытых водоемах является низким, так как вода загрязнена биогенными веществами (вещество, представляющее собой остатки отмерших организмов и продукты жизнедеятельности –; ред.)», –; резюмировала эксперт.

Напомним, по результатам лабораторных исследований воды Главное управление Госсанэпидслужбы Украины в городе Киеве временно запретило купаться на 11 столичных пляжах.