Отмена специальной пошлины на импортные автомобили не приведет к покупательскому буму или сильному удешевлению легкового транспорта.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Привезли автомобиль, учли курс гривны к доллару, добавили акцизы, и в итоге получалась наценка в 15%. Это нормально. Но в связи с тем, что курс сильно вырос, сейчас дилеры ставят наценку в 5-7%. И в принципе отмена спецпошлины на импортные легковые автомобили позволит вернуться к 10% наценке на одну машину. То есть дилеры смогут нормально продавать свой товар, и можно расценивать такой шаг правительства как льготу для продавцов, но не для покупателей. Теперь дилеры смогут нормально работать и получать доходы»,- констатировал экономист.

В то же время, эксперт не предположил, что отмена спецпошлины на импорт легковых автомобилей, сможет вызвать какой-то бум продаж.

«Это радикально не повлияет на ситуацию, но в определенной степени можно надеяться, что импортные автомобили станут немного дешевле. Но какого-либо покупательского бума тоже ждать не приходится, так как курс валюты очень высокий»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение об отмене специальной пошлины на импортные автомобили, которая была введена весной 2012 года. Оно вступит в силу с 30 сентября 2015 года.