Из 2 миллиардов гривен задолженности по зарплатам в Украине, половина накопилась за последний год.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Прежде всего это произошло из-за той экономической ситуации, которая существует сегодня в Украине. Практически за год задолженность по заработным платам увеличилась на 1 миллиард гривен, что показательно. Это касается всей страны, так как экономика находится в депрессивном состоянии. Неудивительно, что даже в Киевской области выросла задолженность, особенно это касается производственной и коммунальной сфер. Такие процессы идут, и они усиливаются»,- подчеркнул эксперт.

Экономист уточнил, что часть этой задолженности вызвана искусственным способом, когда предприятия пользуясь ситуацией на Донбассе, умышленно не платят людям деньги.

«Сейчас есть общая практика украинского бизнеса, когда людям умышленно не платят и списывают это на войну, экономические трудности и так далее. Такие случае не единичны, когда предприятия в состоянии платить, но не делают этого. Это касается и нашего правительства, которое не индексирует зарплаты и пенсии. То есть вместо того чтобы менять законодательство, оно рассказывает о тяжелой ситуации»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, согласно сообщению Государственной службы статистики, в июне 2015 года задолженность по заработной плате в Украине увеличилась по сравнению с маем на 5,8% и на 1 июля составляла 1,9 млрд грн.