Сотрудничество с МВФ приводило к социальным взрывам во многих странах, в том числе - в Украине

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» заявила экономист Елена Слезко.

По ее словам, большинство средств, полученных от Международного валютного фонда, идет на погашение существующих украинских долгов.

«Мы сами согласились на то, что бы большая часть денег шла на погашение долгов. Гуманитарная модель, которую нам навязал Международный валютный фонд, предполагает, что государство не будет вмешиваться в экономическую жизнь. То есть то, что сейчас в стране урезаны все социальные программы - это шаг, на который мы пошли сознательно»,- подчеркнула экономист.

В то же время, Слезко напомнила, что такое сотрудничество с МВФ в странах, получавших кредиты по программе «Stand-by», уже приводило к социальным взрывам.

«Мы знаем, что сотрудничество с МВФ приводило к социальным взрывам. Хороший пример –; Югославия, в которой условия программы «Stand-by» привили страну к военным действиям. Я не хочу ничего сказать об Украине, но в африканских странах также была ситуация, когда выполнения определенных требований для следующего кредитования приводило к социальному взрыву в этих государствах»,- резюмировала эксперт.