Несмотря на стабилизацию национальной валюты, население Украины забрало из банков валютные вклады на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, этот фактор негативно влияет как на банковскую систему, так и на экономику Украины в целом.

«В мае 2015 года население Украины забрало из банков свои валютные депозиты на сумму 450 миллионов. А если брать общий объем забранной валюты с начала этого года до сегодняшних дней, то получается 2,7 миллиарда долларов. И то, что население не несет свои деньги, а забирает, это крайне негативно влияет как на банки, так и на экономику в целом. Вымывается валюта и ее постоянно не хватает», –; подчеркнул А.Охрименко.

Кроме того, эксперт сообщил, что по имеющейся у него информации, нас сегодняшний день значительно упали объем торгов на межбанковском валютном рынке.

«Если внимательно присмотреться, то на межбанковском валютном рынке иностранной валюты очень мало. То есть объем торгов в день не превышает 150 миллионов долларов. Сумма мизерная», –; резюмировал экономист.