Закупать вооружение у зарубежных производителей финансово нецелесообразно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Если деньги на оборону будут тратиться за счет размещения заказов на отечественных предприятиях –; это будет стимулировать экономику Украины, но если они пойдут на закупки вооружения за рубежом –; это просто даром выброшенные деньги. Нельзя купить три импортных самолета и сказать, что мы уже вооружили нашу армию. Перевооружение должно быть комплексным, а оно стоит десятки миллиардов долларов. Но таких денег в Украине нет», - рассказал он.

По его словам, заявление П. Порошенко о том, что Украина будет делать государственные оборонные заказы в кредит и за границей, говорит о желании властей выразить материальную
благодарность иностранным государствам за поддержу украинской армии.

«Скорее всего - это политические игры. Не секрет, что иностранные государства принимали достаточно активное участие в оказании оборонной помощи на Донбассе. Теперь Украина, в качестве благодарности, будет отрабатывать эти деньги», - отметил он.

Он подчеркнул, что наращивать кредитные обязательства, когда Украина находится в преддефолтном состоянии –; это как минимум, безответственно.